über mich

Programme

Konzerte

Hörproben 1 & 2

Partner

Musik für Feierlichkeiten

Presse

Kontakt





Querfloete-Bremen-Wagner
Startseite

Die kleine Mondnase

Konzerttermine 2016:    Flöte solo – Flöte & Harfe – Orchesterkonzerte



    9.Februar 2016,18.00 und 19.00 Uhr
  • Kunst und Musik

  • Kunsthalle Bremen in Zusammenarbeit mit Sinfonia concertante
  • mit Werken von Messiaen, Rameau, Mahler und Schönberg
  • Kunsthalle Bremen


    12. März 2016, 20.00 Uhr
  • Poesia en la Noche - eine poetische Nachtmusik

  • Frühling in Andalusien
  • Duo Petite Fleur: Gudrun Wagner (Flöte) & Sylvia Reiß (Harfe)
  • Werke von A.Piazzolla, Manuel de Falla, G. Fauré, E. Granados & J.Ibert
  • Kulturforum, Buxtehude


    13. März 2016, 11.30 Uhr
  • Ausstellung:


    "Malerische Bezirke zwischen Elbe und Weser"

  • Vernissage mit Flötenmusik
  • Kunstverein Fischerhude
  • Fischerhude, Buthmanns Hof


    10. April 2016, 11.15 Uhr
  • Kunst im Krankenhaus - Musik zur Vernissage

  • Ulea Wesemeyer, Grafiken & Malerei
  • Simone Franke, Malerei
  • Gudrun Wagner, Flöte
  • Regio Klinik Pinneberg


    10. April 2016, 17.00 Uhr
  • Le Café de nuit:

  • Musik aus Paris und Buenos Aires
  • Sinnlich, charmant & leidenschaftlich
  • Duo Petite Fleur: Gudrun Wagner (Flöte) & Sylvia Reiß (Harfe)
  • Kultur-Forum Tarmstedt, Diele Familie Eule, Vorwerk


    • 21. April 2016
    • Bethel im Norden - Osterempfang

    • Musikalische Umrahmung:
    • Gudrun Wagner (Flöte), Konstanze Kuss (Harfe)


      21.Mai, 18.00 Uhr
    • Vernissage mit Flötenmusik


      Galerie für spirituelle Kunst

    • Ausstellung: Inspiration
    • Gabriele Schröder: Farbklänge, Heike Rech: Energiemalerie
    • Bremen, Martinistr. 60


      5.Juni, 18.00 Uhr
    • Sinfonietta Oldenburg


      Felix Mendelssohn: Elias

    • Leitung: Tobias Götting
    • Oldenburg, St.-Lamberti-Kirche


      19.Juni, 11.30 Uhr
    • Ausstellung:


      "Rückzug aufs Lande"

    • Vernissage mit Flötenmusik
    • Kunstverein Fischerhude
    • Fischerhude, Buthmanns Hof


      20.Juni, 20.00 Uhr
    • Shakespeare Company & Sinfonia Concertante


      Schauspiel und Orchestermusik

    • Wagner: Tristan und Isolde, Prokofiev: Romeo und Julia 2. Suite
    • Unser Lieben Frauen Kirche, Bremen


      23.Oktober, 18.00 Uhr
    • Solidaritätskonzert für PEGASUS


      Joseph Haydn: Die Jahreszeiten

    • Osterchorsteinway und Orchester Bremen
    • Unser Lieben Frauen Kirche, Bremen


      13.November, 20.00 Uhr
    • Chor- und Orchesterkonzert


      Rossini: Stabat mater & Fauré: Requiem

    • Musiker der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen
      Chor St. Bonifatius/Lingen
    • St. Bonifatiuskirche, Lingen (Ems)


      19.November, 12.00 Uhr
    • Schülerkonzert im Rahmen des Novembermarktes


    • Schüler von Gudrun Wagner (Flöte) & Hanna Warjes (Cello)
    • Das Kleine Konzert

    • Gudrun Wagner (Flöte) & Rita Weiß (Klavier)
    • Rudolf-Steiner-Schule Ottersberg, Wiener Hof Cafe


      20. November, 11.00 Uhr
    • Ausstellung:

    • Vernissage mit Flötenmusik
    • Kunstverein Fischerhude
    • Fischerhude, Buthmanns Hof


      10.Dezember, 13.00-19.00 Uhr
    • A Merry Christmas

    • Weihnachtliche Musik mit Flöte & Harfe
    • Gudrun Wagner (Flöte) & Jennifer Lang (Harfe)
    • Galeria Kaufhof, Bremen


      Dank der vielen guten Rückmeldungen, spontan dazu gebucht:
    • 17.Dezember, 13.00-19.00 Uhr
    • A Merry Christmas - nochmal

    • Weihnachtliche Musik mit Flöte & Harfe
    • Gudrun Wagner (Flöte) & Jennifer Lang (Harfe)
    • Galeria Kaufhof, Bremen







    Konzerttermine 2017:



      31. Januar 2017, 19.00 und 20.00 Uhr
    • Kunst und Musik

    • Kunsthalle Bremen in Zusammenarbeit mit Sinfonia concertante
    • mit Werken von Erik Satie, Igor Strawinsky
    • Kunsthalle Bremen


      17. März 2017, 9.30 Uhr
    • Sitzkissenkonzert in der Bremer Glocke

    • Komponistinnen und ihre Zeitgenossen
    • Gudrun Wagner (Flöte), Louise Şen (Harfe)
    • Bremen, Glocke (Kleiner Saal)


      21. März 2017
    • Sitzkissenkonzert "on tour" in Zusammenarbeit mit der Bremer Glocke

    • Komponistinnen und ihre Zeitgenossen
    • Gudrun Wagner (Flöte), Louise Şen (Harfe)
    • Kulturhaus Brodelpott, Bremen-Walle


      9.April 2017, 17.00 Uhr
    • Chor- & Orchesterkonzert

    • G. Ph. Telemann: Lukas-Passion
    • Leitung: Jürgen Marxmeier
    • St. Johannis, Arbergen


plakat