über mich

Programme

Konzerte

Hörproben 1 & 2

Partner

Musik für Feierlichkeiten

Presse

Kontakt





Querfloete-Bremen-Wagner
Startseite

Die kleine Mondnase

Konzerttermine: Flöte solo – Flöte & Harfe – Orchesterkonzerte



  • 8. Februar 2015, 16.00 Uhr
  • "Voyage-Unterwegs" Tanztheater

  • dance2gether-orchestra, Leitung: Rodrigo Blumenstock
  • Darius Milhaud, La Creation du Monde
  • Goethetheater, Bremen


  • 7. März 2015
  • Le Café de nuit:

  • Gudrun Wagner (Flöte) & Sylvia Reiß (Harfe)
  • Werke von A.Piazzolla, E.Satie, C. Debussy & J.Ibert
  • sowie Jazz-Standards und Filmmusik
  • Kulturforum, Buxtehude


  • 3. Mai 2015, 18.00
  • Französische Klangbilder - Abendmusik mit Flöte und Orgel

  • Gudrun Wagner (Flöte) & Jürgen Marxmeier (Orgel)
  • Trinitatisgemeinde, Bremen - Blockdiek


  • 31. Mai 2015 - dieses Konzert entfällt leider!!
  • Le Café du matin:

  • Gudrun Wagner (Flöte) & Sylvia Reiß (Harfe)
  • Werke von A.Piazzolla, E.Satie, C. Debussy & J.Ibert
  • im Rahmen von KulturLandKultur 2015


  • 31. Mai 2015, 11.00
  • Musikalischer Gottesdienst zur Entwidmung

  • Trinitatisgemeinde, Bremen - Ellener Brock


  • 31. Mai 2015, 19.00 Uhr
  • "Ein Abend für Dietrich Bonhoeffer"

  • Orchesterkonzert Sinfonia concertante
  • Werke von Paul Hindemith, Torsten Encke (Uraufführung),
    und Felix Mendelssohn-Bartholdy
  • Unser Lieben Frauen Kirche, Bremen


  • 13. Juni 2015, 19.00
  • Benefizkonzert für Nepal

  • Kirche St. Cosmas und Damian, Thedinghausen-Lunsen
  • Es spielen: Bremer QuerflötenEnsemble, CelloWerk Bremen, Bremer Saxen


  • 20. Juni 2015, 16.00 Uhr
  • Ausstellung " Fischerhuder Frauen"

  • Vernissage mit Flötenmusik
  • Kunstverein Fischerhude
  • Fischerhude, Buthmanns Hof


  • 19. Juli 2015, 11.00
  • Musikalischer Gottesdienst

  • Trinitatisgemeinde, Bremen - Ellener Brock


  • 8. Oktober 2015, 19.00
  • Orchesterkonzert Alt-Hastedter Kammerorchester

  • Werke von Schostakowitsch und Mozart
  • HROS Sittensen


  • 11. Oktober 2015, 11.00 Uhr
  • Orchesterkonzert Alt-Hastedter Kammerorchester

  • Werke von Schostakowitsch und Mozart
  • Sendesaal Radio Bremen


  • 11. Oktober 2015, 19.00 Uhr
  • Sinfonietta Oldenburg, Felicianus Kantorei Weyhe

  • Schubert B-Dur Messe & die "Unvollendete"
  • Felicianuskirche, Weyhe


  • 1. November 2015, 19.30 Uhr
  • Chor- und Orchesterkonzert

  • Robert Schumann: Das Paradies und die Peri
  • Bremer RathsChor und Neue RathsPhilharmonie Bremen
  • Die Glocke, Bremen


  • 8. November 2015, 17.00 Uhr
  • Orchesterkonzert

  • u.a. John Rutter, Magnificat
  • Markus-Gemeinde, Bremen Arsten


  • 29. November 2015, 19.00 Uhr
  • Weihnachtsfeier in der Heimstiftung Riensberg, Bremen

  • Festliches & Besinnliches fü Flöte & Harfe
  • Gudrun Wagner, Flöte
  • Louise Sen, Harfe


  • 15. Dezember 2015
  • Weihnachtsfeier Landfrauen Wilstedt

  • Festlich-besinnliche Flötenmusik
  • Gasthaus Willenbrocks, Kirchtimke


  • 16. Dezember 2015, 20.00 Uhr
  • Weihnachtslesung mit Dirk Böhling

  • Kulturhof HEYERHÖFEN Beverstedt
  • Gudrun Wagner, Flöte
  • Louise Sen, Harfe


  • 20. Dezember 2015, 17.00 Uhr
  • Weihnachtsoratorium, C. H. Graun

  • St. Johannis, Arbergen